29 декабря 2015, 11:13

Эксперты рекомендуют покупать жилье именно сейчас

Если решение о покупке новой квартиры принято, то не стоит откладывать новоселье. Сейчас оптимальное время для приобретения жилья. Об этом на днях заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. 

Уходящий год был непростым. В том числе для строителей. Нестабильность экономической ситуации заставляла искать возможности оптимизации собственных расходов и способов экономии средств потенциальных покупателей. Вопреки кризису официальная статистика демонстрирует стабильность в строительной отрасли. Это становится дополнительным стимулом для конкурентной борьбы.

Такая вынужденная гибкость застройщиков создаёт уникальные условия для покупателей. На первичном рынке, в новостройках цена квадратного метра зачастую ниже, чем на вторичном рынке. И при этом для такого жилья в регионе действуют льготные программы ипотечного кредитования. Кроме того, у современных новостроек есть одно неоспоримое преимущество. Сегодня строят не просто коробки. В новых микрорайонах создают всю необходимую инфраструктуру. В шаговой доступности детский сад, школа, поликлиника, больница, магазин.

Работа в сложных экономических условиях – своеобразный отбор. Ближайший год покажет, каков запас прочности у всех игроков рынка. Земля для строительства – гарантия работы в будущем. В этом плане строительная компания Союз чувствует себя спокойно.
Как итог этого года в строительной сфере Алтайского края – новый рекорд. Объемы ввода жилых домов в 2015 году заметно превышают докризисные и по итогам могут вплотную подойти к 780 тыс. кв. метров. Это будет абсолютным максимумом за последние 22 года. Пока есть выбор — нужно инвестировать. Вкладывать средства в покупку недвижимости — вот лучший способ сохранить средства, убежден Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. К мнению такого эксперта стоит прислушаться.