28 декабря 2015, 08:39

Заслуженный артист России Александр Фисейский выступит в Барнауле

28 декабря в Государственной филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35) выступит заслуженный артист России, солист Московской государственной академической филармонии и профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Фисейский. Концерт органиста называется «Новый год в филармонии».

В филармонии рассказывают, что Александр Фисейский получил образование в Московской консерватории. Выступал со многими именитыми оркестрами, солистами и певцами в более 30 странах мира. Записал около 40 грампластинок и компакт-дисков на исторических и современных органах. Как глава кафедры органа и клавесина академии Гнесиных проводит мастер-классы и выступает с лекциями в ведущих консерваториях мира, принимает участие в работе жюри органных конкурсов. Александр Фисейский пользуется огромным авторитетом среди российских и зарубежных органистов. Его избирали вице-президентом Ассоциации органистов СССР (1987-1991) и президентом Ассоциации органистов и органных мастеров Москвы (1988-1994).

В 2000 году к 250-летию со дня смерти Иоганна Себастьяна Баха дал серию концертов, четыре раза исполнив все органные произведения великого немецкого композитора на его родине. В Дюссельдорфе этот цикл сыграл за один день — начав уникальную акцию в 6 часов 30 минут, музыкант завершил ее в 1 час 30 минут, проведя за органом практически без перерыва 19 часов. Его занесли в Книгу рекордов планеты, российский аналог Книги рекордов Гиннесса.

В Барнауле музыкант исполнит произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Доменико Циполи, Николя де Гриньи, Вольфганга Амадея Моцарта, Сезара Франка и Леона Боэльмана. Начало в 18 часов 30 минут, — сообщает официальный сайт Алтайского края.