01 декабря 2015, 15:58

Погоду в районах края теперь можно узнать в режиме реального времени

Погоду в районах края можно узнать в режиме реального времени. Особенно важно это для дорожных служб, чтобы оперативно организовать расчистку дорог от снега. В этом году в крае установлено 11 метеорологических станций для мониторинга погоды на региональных дорогах.

Температура дорожного покрытия, направление, скорость и сила ветра: датчики метеостанции считывают эти данные и передают в диспетчерский пункт управления, который находится в Барнауле. Такие станции сегодня работают в 11 районах края в разных географических зонах. И это дает общую картину дорожной обстановки. 
Николай Александров, начальник отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог предприятия «Алтайавтодор»:

 — Это мобильный метеокомплекс, он позволяет собирать всю основную информацию о состоянии погоды, о ветре, об имеющихся осадках, в том числе, виде осадков. Позволяет дорожную обстановку отслеживать.
Одним кликом мыши диспетчеры Алтайавтодора получают оперативные данные о погоде практически в любой «дорожной» точке края. Дальше эту информацию сообщают подрядным организациям, которые принимают необходимые меры. Например, расчищают дорогу от снежных заносов. Можно также получить прогноз погоды на предстоящие несколько дней. Недавний пример – осадки 28 ноября.
Виктор Печенин, инженер-диспетчер предприятия «Алтайавтодор»:

 — Заранее увидели, что циклон шел, должен был через сутки-через двое подойти на территорию Алтайского края с осадками, мокрым снегом, дождём, ветром. Мы выставили на сайт эту информацию, грузоперевозчикам, пассажироперевозчикам об этом сообщили.
На установку оборудования потратили 16 миллионов рублей из краевого бюджета. А то, что проект востребован, показало уже начало этой зимы. В конце ноября резкие перепады температур привели к образованию наледи на ряде дорог. Использование метеостанций позволило оперативно вывести технику на опасные участки и минимизировать время перекрытия трасс.