23 ноября 2015, 14:13

Программа Алтайского края «Сельский фельдшер» вызвала особый интерес в Совете Федерации

В Совете Федерации обсудили тему здравоохранения. Особый интерес вызвала программа Алтайского края «Сельский фельдшер», благодаря которой удалось привлечь на село и специалистов среднего медицинского звена. Как отметил заместитель губернатора Даниил Бессарабов в Москве, программа будет продолжена в 2016 году несмотря на финансовые трудности. 

Даниил Бессарабов заместитель губернатора Алтайского края:

 — Инициатива, озвученная губернатором и принятая еще в 2014 году, позволила нам решить вопросы не только в отношении врачей, но и фельдшеров, средних медработников, которым мы помогаем подъемными в размере 500 тысяч рублей, — но только из регионального бюджета. Учитывая, что по нашим стопам пошли ряд продвинутых территорий в стране регионы, мы бы хотели, чтобы этот опыт был востребован и перенесен на всю страну.

Еще одна озвученная на заседании инициатива касается программы «Земский доктор». Алтайский край внес предложение увеличить софинансирование до 60%. Сейчас программа действует на территории сельских территорий. В перспективе в нее могут войти и малые города. Что касается участников – с 2015 года рассчитывать на господдержку могут врачи в возрасте до 35 лет. Сенаторы Алтайского края предлагают увеличить эту планку до 50 лет. 
Алтайский край входит в пятерку регионов-лидеров по оказанию медицинской помощи. За 3 года действия программы сотни врачей устроились на работу в сельские больницы и получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей.
Ещё по теме: 

17 ноября в Совете Федерации обсудят кадровую политику в здравоохранении на примере Алтайского края       

В Совете Федерации обсудили сбалансированность бюджетов регионов на примере Алтайского края

За­вер­ша­ет­ся под­го­тов­ка пре­зен­та­ци­он­ной пло­щад­ки Ал­тай­ско­го края в Совете Федерации

Вопрос о строительстве объездной дороги в столице Алтайского края рекомендован к рассмотрению в правительстве

Что обсуждали на Днях Алтайского края в Совете Федерации 17 ноября

Предложения Алтайского края по развитию экономической и агропромышленной политике одобрены в Совете Федерации