23 ноября 2015, 13:16

В Барнауле энергетики приступили к испытаниям теплосетей с помощью специального красителя

23 ноября в Барнауле начались плановые испытания комплекса городских тепловых сетей на герметичность с использованием безопасного органического красителя «Уранин». Они будут длиться в течение почти двух недель – до 4 декабря. Ограничение горячего водоснабжения при этом не требуется. 

Суть испытаний заключается в том, что в городскую систему теплоснабжения будет введен специальный краситель, придающий воде зеленый цвет. Это поможет энергетикам быстро обнаружить места утечки теплоносителя и устранить их, а также выявить негерметичное тепловое оборудование, места несанкционированного разбора населением сетевой воды, а также ее утечек на теплосетях. 
Кроме того, проверка поможет повысить качество теплоснабжения потребителей, а также исключить возможность попадания технической воды, непригодной для питья, в водопроводные краны. 
Подобные испытания проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. В течении всего периода проведения испытаний концентрацию «Уранина» будут поддерживать на необходимом уровне, полностью он растворится спустя две-три недели. Жители могут не беспокоиться: он абсолютно безвреден как для людей, так и для животных. 
Система теплоснабжения города работает по закрытому контуру и вода, поступающая в трубы квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода из системы отопления абсолютно не пригодна для использования в быту. Поэтому если во время проведения испытаний из водопроводного крана в квартире потечет зеленая вода – необходимо немедленно сообщить  об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК или БТМК и указать точный адрес дома. 
Диспетчерская служба БТСК: (3852) 63-41-21 
Диспетчерская служба БТМК (3852) 33-69-41. 
Справка
Уранин (флуоресцеин) используется в качестве индикатора на предприятиях нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, это вещество применяется для в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в том числе хвойного концентрата), моющих средств, мыла.
20:12 28 марта 2024 Алтай