16 ноября 2015, 19:38

Союзу армян Алтайского края исполнилось 10 лет

Союзу армян Алтайского края исполнилось 10 лет. Диаспора этой национальности — одна из самых многочисленных в регионе. Событие отметили праздничным концертом «Гранатовый цветок». 

По неофициальным данным, в Алтайском крае проживает более 30 тысяч армян. В столице Алтайского края работает «Армянский дом» с воскресной школой, вокальными и хореографическими группами. Каждый год там обучается около 40 детей.
С 2005 года общественная организация работает над духовно-нравственным воспитанием молодежи и по направлению межнациональных культурных связей. В течение года организует более 40 мероприятий и грантовых проектов. Это фестивали традиционных культур и спортивные турниры. Так, минувшим летом делегация от Алтайского края показала высокие результаты на Панармянских играх. Наша футбольная команда завоевала серебро в соревнованиях по футболу. По словам представителей Союза армян, за 10 лет у них сложились добрые партнерские отношения с краевыми властями, очень теплые и дружеские отношения с жителями региона. 
Гарик Геворгян, заместитель председателя Союза армян Алтайского края:

 — У нас никогда не было в нашем крае, слава Богу, острых углов. И мы надеемся, что никогда не будет. Мы работаем над этим, чтобы межкультурные отношения в нашем городе, в нашем крае были на высоком уровне. Конечно, здесь заслуга и краевой и городской администрации и общественности в целом.