10 ноября 2015, 13:26

Полпред президента РФ в СФО осмотрел в Барнауле крупнейшее за Уралом производство растительных масел

Полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин начал работу в Алтайском крае с осмотра производства «АгроСиб-Раздолье». Это крупнейшее перерабатывающее предприятие Сибирского федерального округа в области производства растительных масел. Его продукция хорошо известна не только в Алтайском крае, растительное масло, которое производит это предприятие, знают в Сибири и на Дальнем Востоке, в странах Балтии, в Китае, на азиатском и африканском континентах. Растительное масло произведенное на маслоэкстракционном заводе «АгроСиб-Раздолье» поставляют в страны Азии и Африки по Всемирной продовольственной программе ООН.

О продукции предприятия и о планах дальнейшего развития Николаю Рогожкину рассказывали губернатор Алтайского края Александр Карлин, его заместитель Александр Лукьянов и гендиректор предприятия Владимир Анипченко. Сегодня«АгроСиб-Раздолье» способно переработать 165 тысяч тонн семян масличных культур в год, производить 66 тысяч тонн рафинированного дезодорированного масла в год и 68 тысяч тонн шрота. Таких результатов удалось добиться в результате масштабной модернизации производства. Проект, стоимостью свыше 3 млрд. рублей, вошел в программу социально-экономического развития Алтайского края в 2008-2012 годах, стал одним из участников программы «Комплексное развитие Алтайского Приобья».

В планах предприятия – строительство второго цеха рафинации растительных масел, внедрение линии водной гидратации. Сейчас на «АгроСиб-Раздолье» предусмотрен полный цикл переработки масличных культур – подсолнечника, сои, рапса, установлено современное оборудование, создана экологически безопасная инженерная инфраструктура. Компания планирует расширить присутствие на рынках Средней Азии и Китая.

10 ноября полпред президента России в СФО Николай Рогожкин осмотрел также крытый ледовый спорткомплекс, работы на первом блоке которого близки к завершению. Николай Рогожкин побывает на племпредприятии «Барнаульское», которое входит в тройку крупнейших специализированных организаций в России. Затем полпред президента России в СФО посетит нагорный медицинский кластер. Он оценит темпы и качество строительства перинатального центра, побывает в Краевой клинической больнице и Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Примечательно, что кроме жителей Алтайского края в центре высокотехнологичной медициной помощи на территории нагорного медкластера проходят лечение и граждане, проживающие в других регионах страны: республиках Алтай и Хакасия, Саха-Якутия; в Амурской, Иркутской, Новосибирской, Томской областях, Приморском крае.

Полпред президента России в СФО также примет участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню сотрудника правоохранительных органов. Оно пройдет в Алтайском краевом театре драмы 10 ноября.

На следующий день, 11 ноября, Николай Рогожкин примет участие в работе VII Всероссийского слёта сельской молодёжи «Социальное предпринимательство – ресурс развития села», проведет рабочие встречи и окружное совещание с губернаторами регионов Сибирского федерального округа и представителями Министерства сельского хозяйства России. Предметом обсуждения станут результаты уборочной кампании, а также перспективы развития сельского хозяйства регионов Сибирского федерального округа. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.