17 апреля 2024, 21:15

В правительстве Алтайского края обсудили работу программы капитального ремонта многоквартирных домов

Она рассчитана на 30 лет – с 2014 по 2043 год.

С начала действия программы капремонт провели почти в 3,5 тысячи многоквартирных домов. Таким образом, около 570 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Всего же за 30 лет запланировано отремонтировать 8,5 тысячи домов. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилёв.

«За время действия региональной программы капитального ремонта выполнен капитальный ремонт 2,5 тысячи крыш, почти 600 внутридомовых инженерных систем, 680 фасадов, заменено 966 лифтов», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилёв.

Почти 7 тысяч домов-участников программы формируют фонд капитального ремонта на счёте Регионального оператора. Виктор Томенко уточнил, что в каждом таком доме за весь период реализации программы капремонт должен проводиться по нескольким видам работ.

Основная проблема реализации краевой программы — дефицит средств при проведении работ. Его связывают с недостаточным уровнем взносов на капремонт. По словам Ивана Гилёва, в этом году на капремонт направят около 2 миллиардов рублей, однако денежная потребность здесь гораздо выше.

Губернатор подчеркнул, что для эффективной реализации программы необходимо найти дополнительные источники финансирования – изучить опыт соседних регионов и совместно с депутатами рассмотреть возможность софинансирования капремонта за счет краевых и федеральных средств.

«Надо же что-то делать, завтра нам люди поставят вопрос, а вы что делали. Вы хотя бы куда-то посигналили? А мы что скажем? Поэтому я вас прошу, надо формулировать и выходить, искать решения. Люди все сами не оплатят, они все сами не потянут просто», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»