16 апреля 2024, 21:35

Всемирно известный виолончелист Денис Шаповалов выступит с трибьютом «Пинк Флойд» в Барнауле

Музыкант исполнит хиты популярной рок-группы в уникальной аранжировке для оригинального состава: солирующей виолончели, рок-бэнда и симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края.  

Денис признается, хотя он и академический музыкант и воспитывался в семье классических музыкантов, он настоящий фанат легендарной группы. Мысль создать кавер-концерт преследовала его долгие годы, и вот 6 лет назад мечта осуществилась. Он разработал программу, которую, кстати, в Алтайском крае представят уже завтра. Пока музыканты репетируют.

«Обычно трибьют, как правило, играют те же инструменты – гитары, барабаны, клавишные, играют один в один. У нас необычный трибьют с классической подоплекой, когда симфонический оркестр является самой группой, виолончель и в роли вокалиста, и в роли гитары, на ней звучат различные звуки, поэтому у нас красивое видео. Будет свет. В общем, настоящее рок-шоу, но взгляд совершенно с другой стороны», — рассказал виолончелист, дирижёр, композитор Денис Шаповалов.

Музыкант отмечает, что техническое оснащение алтайской филармонии позволяет продемонстрировать все возможности созданных им композиций.

«Здесь большое значение имеет техническая часть. Микрофоны, провода, виолончель не совсем обычная», — отметил виолончелист, дирижёр, композитор Денис Шаповалов.

Зрители не только послушают композиции группы «Пинк Флойд», но и узнают их историю. Дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Дмитрий Лузин отметил, что рок нашему оркестру исполнять не впервой, но представлять творчество именно этих исполнителей, еще и с виолончелистом мировой величины особенно почетно и приятно.

«Прочитал я об этой группе, не поверите, в журнале «Пионер». Тогда много что писали – там описание шоу было, фотографии. Меня так это всё заинтересовало, я пошёл и купил пластинку. «Нежный раскат грома». Уже 90-й год. Поставил на свою «Вегу» и улетел, что называется. Это для меня было открытием», — поделился дирижер симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Дмитрий Лузин.

На концертную программу, которая пройдет в краевой филармонии, ждут зрителей старше 12 лет.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»