16 апреля 2024, 21:15

Комплекс работ по благоустройству выполнят на территории барнаульского Мемориала Славы

В краевой столице начали подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из важных событий является реконструкция Мемориала Славы. Какие работы по благоустройству территории планируют выполнить в Барнауле, рассказал глава города Вячеслав Франк в ходе выездного совещания.

На Мемориале необходимо заменить плиточное покрытие и бордюрный камень, пандусы, гранитные лестничные марши, обновить тротуары и автомобильные парковки по периметру. Модернизация потребуется и для существующей линии наружного освещения.

«Для нас очень важно определиться с видами работ, стоимостью и графиком. Если мы решение примем, посоветуемся с депутатами Барнаульской городской Думы, общественностью. Обязательно поговорим с архитекторами, дизайнерами», — рассказал глава Барнаула Вячеслав Франк.

Ориентировочно работы начнутся в середине июня. Предстоит провести очистку пантеона, стелы, тумб со священной землей городов-героев, сделать текущий ремонт стилобата, объединяющего скульптурную группу «Прощание», и стелу. Запланирована также ревизия фамилий, размещенных в пантеоне, утраченные буквы будут восстановлены.

«Очень важно, на мой взгляд, преображая такие пространства, мемориальные комплексы, сохранить их основной облик. Чтобы это место было новым, но привычным взгляду. Чтобы понимать, мы сохраняем, просто делаем лучше. И в этом проекте сделан акцент на то, чтобы привести в порядок комплекс, чтобы сделать более современными плитку, материал, но сам стиль, конечно, сохранить», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»