16 апреля 2024, 18:15

Патриотический поезд Министерства обороны «Сила в правде» прошёл через Барнаул

Необычный проект представлен девятью тематическими вагонами с выставками, посвященными развитию Вооруженных Сил России. Эшелон остановился в краевой столице всего на полдня, однако собрал тысячи посетителей.

Песней, танцами и караваем встретили в Барнауле тематический поезд Министерства обороны страны «Сила в правде». В путь по городам России он отправился из Москвы 23 февраля.

По дороге в столицу Алтайского края эшелон преодолел отметку в 25 тысяч километров. «Музей на колесах» — иллюстрирует достижения армии и флота в годы Великой отечественной войны и во время проведения Специальной военной операции.

«В первую очередь, молодое, подрастающее поколение: наши ребята, девчонки, мальчишки, совсем юные еще, ну и молодые люди смогут побольше узнать о связи между нынешним временем и нашим героическим прошлым, о сегодняшнем дне, о том, как сегодня защищают Родину наши земляки», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В составе поезда девять тематических вагонов. В каждом — выставка, посвященная развитию подразделений Вооруженных Сил России: Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, главного военно-политического управления ВС России и юнармейского движения.

«Каждый человек может не где-то почитать информацию, а пощупать боевую технику. 14 вагон у нас представлен трофейным стрелковым оружием. И там бирочки у нас стоят: США, Великобритания, Франция. Но теперь это оружие повернуто не против нас, оно уже трофейное, таким образом мы показываем, что задачу по демилитаризации украинского пространства реализуем», — рассказал заместитель начальника эшелона поезда «Сила в правде», полковник Олег Широков.

На выставке можно увидеть модели новейшей техники Вооруженных Сил России. Однако особый интерес у посетителей вызывают трофейные экспонаты. Например, боевая машина пехоты США «Брэдли». Её наши бойцы захватили у противника на Авдеевском направлении в зоне проведения специальной военной операции в ноябре 2023 года.

Также на выставке представлена точная копия Знамени Победы, которое 1 мая 1945 года военнослужащие Красной Армии водрузили на крыше здания рейхстага в Берлине. Кстати, именно сегодня празднуют годовщину начала Берлинской операции. Той самой, которая закончилась полным разгромом фашизма.

«Сам же флаг хранится в нашем музее, Центральном музее вооруженных сил на вечном хранении, под определенной температурой и влажностью для потомков, для наших дорогих детей, подрастающего поколения», — сообщил научный сотрудник Центрального музея Вооруженных сил РФ Максим Поляков.

Тематический поезд Минобороны остановился в Барнауле всего на полдня. За это время выставку посетили тысячи барнаульцев. Среди них и взрослые, и самые юные — ученики казачьего кадетского класса Лицея № 2.

«Знаете, свыше головы впечатлений, потому что тут всё такое разнообразное. Очень много того, чего мы не видели никогда в жизни», — поделилась жительница Барнаула Галина Марчукова.

Поезд «Сила в правде» преодолеет 36 тысяч километров: путь от Москвы до Владивостока и обратно — всего 75 железнодорожных станций в 67 субъектах России. В Москву эшелон вернется 8 мая — накануне Дня Победы.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»