12 апреля 2024, 15:44

Более 210 тысяч туристов посетили курорт Сбера «Манжерок» этой зимой

Курорт Сбера установил новый рекорд по числу гостей.

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» побил собственный рекорд по числу гостей в зимнем сезоне 2023/2024. За этот период здесь побывало более 210 тысяч любителей активного отдыха в горах — это на 56 % больше, чем в прошлом году.           

В этом году зимний сезон на «Манжероке» стартовал в начале ноября и завершился 7 апреля. Продолжительность сезона катания составила 150 дней. Продлить сезон катания и увеличить число гостей помогли искусственное оснежение и развитие инфраструктуры курорта. Общая протяжённость горнолыжных трасс на курорте превысила 30 км, но это далеко не предел: в ближайшие два года она достигнет 80 км, а в долгосрочной перспективе — более 225 км. Помимо классических горнолыжных трасс, «Манжерок» предлагает тюбинг-трассу и сноупарк для катания и прыжков по фигурам разной сложности.

«″Манжерок″ сегодня — это драйвер экономики всего Сибирского федерального округа. Постоянно растущий турпоток стимулирует развитие не только самого курорта, но и прилегающих объектов. По данным SberCIB Investment Research, Республика Алтай стала одним из самых быстрорастущих регионов СФО. В частности, строительная отрасль региона показала рост в 26 % в 2023 году. Безусловно, во многом это происходит благодаря усилиям Сбера по развитию курорта и туристического кластера в регионе», — рассказал Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка.

В этом зимнем сезоне на курорте прошло 22 спортивных мероприятия, где приняли участие 1260 спортсменов разных возрастов.  «Манжерок» принял сразу несколько соревнований федерального уровня. Так, в марте здесь прошли VIII Всероссийские «Старты мечты» по горнолыжному спорту среди детей с особенностями здоровья. Ранее здесь состоялись юношеские соревнования по горнолыжному спорту «Надежды России», этап Кубка России по горнолыжному спорту, всероссийские соревнования «Кубок курорта ″Манжерок″» и другие соревнования для взрослых и детей. Высокое качество горнолыжной инфраструктуры курорта отмечают как организаторы, так и участники соревнований.

Реклама
ПАО «Сбербанк» http://www.sberbank.ru/ токен: 2Vtzque1WpX
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»