11 апреля 2024, 11:31

20-летний парень украл почти миллион рублей у двух пенсионерок в Барнауле

Возбуждено уголовное дело. 

2 апреля 74-летней женщине позвонил неизвестный. Представившись адвокатом, мужчина рассказал, что знакомая пенсионерки стала виновницей ДТП. Чтобы сгладить дело, необходимо заплатить 380 000 рублей.

Взволнованная бабушка была готова помочь знакомой, но сама прийти и отдать деньги не смогла из-за проблем со здоровьем. «Доброжелатель» успокоил женщину и сказал, что прямо сейчас к ней приедет курьер, которому и надо отдать деньги, завернутые в полотенце. Что пенсионерка и сделала.

Аналогичным образом была обманута 73-летняя пенсионерка, которой злоумышленники сообщили о дочери, якобы ставшей виновницей ДТП, в котором пострадала беременная женщина. Желая спасти дочь, пенсионерка отдала курьеру 200 000 рублей.

Полиция задержала подозреваемого мошенника. Им оказался 20-летний житель Ключевского района. Выяснилось, что парень приехал в Барнаул для легкого заработка. Так, в интернете он нашел объявление о работе. Куратор объяснил, что парню необходимо забирать деньги у граждан, а после переводить по указанным реквизитам. С каждой транзакции работодатель обещал проценты.

Таким образом, парень за два дня похитил 945 000 рублей у пяти пенсионеров.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»