08 апреля 2024, 21:45

62 работы знаменитых палестинских, арабских и российских художников представили в Барнауле

Международная выставка «Душа Палестины» открылась в Алтайском государственном институте культуры.

На выставочных полотнах запечатлены храмы, живописная природа, места паломничеств Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты обычных людей.

«Они передают не просто и не только историю и быт христианских народов. Я обратила внимание на эмоции, которые запечатлены на этих картинах. Эти эмоции связаны с событийным рядом, который переживаем и мы с вами. Он характерен во все времена. Он вне времени и пространства», — рассказала ректор Алтайского государственного института культуры Олеся Кутькина.

Историческая связь Палестины и России зародилась больше тысячи лет назад – во времена принятия нашим государством христианства. В 1882 году было даже создано Императорское православное палестинское общество. Оно продолжает работать по сей день. Алтайское и Чувашское реготделения Международной общественной организации – одни из организаторов выставки.

«Мы открываем выставку «Душа Палестины», чтобы каждый, кто еще не был там, кто знает о существовании Палестины из священного летописания, нынешних политических сообщений, почувствовал душу и мировосприятие людей, которые с древних лет до сегодняшнего дня представляют народ Палестины, саму Палестину. Душа Палестины откроется вам», — отметил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Открыть для себя душу Палестины можно до 8 мая. Выставка работает в Алтайском государственном институте культуры. Возрастное ограничение: 12+.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»