05 апреля 2024, 18:17

В Барнауле официально начал работу региональный образовательный центр Юрия Башмета

Музыкальные таланты будут искать и воспитывать в регионе ведущие музыканты и преподаватели России. В Государственной Филармонии края накануне состоялась концертная программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России».

Источник фото: 
Катунь 24

Создать в Алтайском крае региональный образовательный центр для музыкально одарённых детей предложил сам Юрий Башмет в рамках юбилейного тура, посвященного 30-летию ансамбля «Солисты Москвы». Основанием послужил высокий уровень подготовки учеников и студентов образовательных учреждений музыкального направления в Алтайском крае.

С юными дарованиям 5 апреля встретился заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев. Он отметил, что в регионе большое внимание уделяют развитию талантов музыкально одарённой молодёжи, поэтому способствуют появлению подобных проектов. Образовательный центр Юрия Башмета в Алтайском крае станет 16-м в России. Программа не ограничивается струнными инструментами и рассчитана на разные направления подготовки.

В течение года в образовательные центры Башмета приезжают ведущие российские и зарубежные педагоги, которые проводят с молодыми талантливыми музыкантами длительные мастер-классы по различным специальностям, встречи с педагогами с музыкальных школ. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»