04 апреля 2024, 18:09

Эпидситуацию в связи с паводком обсудили в Алтайском крае

На подтопленных территориях уделяется особое внимание санитарно-эпидемиологической обстановке.

Источник фото: 
пресс-служба правительства Алтайского края

4 апреля состоялось заседание краевой санитарно-противоэпидемической комиссии под руководством зампреда правительства края Игоря Степаненко. Один из рассмотренных на заседании вопросов — обеспечение безопасной санитарно-эпидемиологической ситуации на территориях, пострадавших от паводка.

Игорь Степаненко отметил актуальность вопросов очистки источников питьевой воды — колодцев и скважин, — а также дезинфекции жилых строений и хозяйственных построек, подвергшихся подтоплению.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко доложила, что в настоящий момент специалистами ведомства осуществляется контроль за качеством водоснабжения на подтопленных территориях, а также за условиями размещения эвакуированных людей в пунктах временного размещения. Среди пострадавшего от паводка населения проводится экстренная профилактика инфекционных заболеваний.

Для ликвидации последствий паводка и стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки на подтопленных территориях в  Алтайском Центре гигиены и эпидемиологии и его филиалах сформировали 37 бригад дезинфекционного профиля для проведения дезинфекции колодцев и выгребов, барьерной дератизации территорий и дезинсекции водоёмов.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»