28 марта 2024, 19:05

Краевой бюджет и меры поддержки для многодетных семей обсудили сегодня на 29-й сессии АКЗС

В числе прочего, алтайские депутаты рассмотрели новые поправки в Правила дорожного движения и регулирование деятельности алкомаркетов.

Доходы увеличиваются на 62 миллиона рублей, расходы – на 14 миллиардов. Алтайские депутаты приняли поправки в бюджет Алтайского края на текущий год. Таким образом, доходы составят чуть больше 149 миллиардов рублей, расходы – более 178 миллиардов. Дополнительные средства направят на зарплаты бюджетников, материальную помощь отдельным категориям граждан, выплаты многодетным семьям, переселение из аварийного жилья и другие сферы.

«Очень большой объем средств будет направлен для поддержки наших муниципальных образований – более 7 миллиардов рублей, причем чисто финансовая помощь – более 2 миллиардов. Есть очень много расходов, которые поддерживают отрасль бюджетной сферы: культуру, спорт, социальную политику. Направляем средства и продолжаем покупать технику для наших муниципалитетов самую разную: от автобусов, до коммунальной», — сообщил председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко.

Количество многодетных семей в Алтайском крае увеличилось с 33 до 36 тысяч. Статус «многодетной» теперь бессрочно смогут получать семьи, в которых есть не меньше трех детей до 18 или 23 лет, в последнем случае, при условии, что ребенок проходит обучение очно.

Помимо уже существующих мер поддержки, вводятся дополнительные: льготы на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд школьников на муниципальном и пригородном транспорте. Такие изменения в законодательство парламентарии внесли по предложению губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Кроме того, теперь мерами поддержки смогут воспользоваться все многодетные семьи, вне зависимости от их материального статуса.

«Этой категории наших граждан, жителей, наших земляков, в частности, нужно помогать. Сегодня это непростое дело – поднимать ребятишек, особенно, когда их много. Им надо уделить внимание, нет времени заниматься работой, которая приносит большой доход. Здесь в данном случае государство подставляет плечо, поддерживает», — заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Кроме того, многодетные семьи освобождаются от курортного сбора в Алтайском крае. Речь идет о туристах. Такая мера, направленная на развитие внутреннего туризма, будет способствовать привлечению большего потока отдыхающих. Добавим, многодетные семьи нашего региона, как и все жители, освобождены от уплаты курортного сбора.

«Мы хотим, чтобы в других регионах эта практика тоже применялась, как и у нас, и, соответственно, наши граждане – многодетные семьи могли посещать курорты. И еще добавлю, что это все-таки не бюджет Алтайского края, а фонд. То есть бюджет Алтайского края в любом случае не пострадает», — отметил председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев.

Так же алтайские депутаты подготовили обращение в федеральное правительство о поправках в Правила дорожного движения. Они касаются самокатов, гироскутеров, велосипедов. Парламентарии предлагают ограничить скорость передвижения по пешеходным зонам и тротуарам до 8 км/ч; водителям средств индивидуальной мобильности носить защитные шлемы и светоотражающие элементы.

«У нас участились случаи травм, которые получают жители от средств индивидуальной мобильности. Более 30 человек пострадали в прошлом году, 11 детей, и мы с вами понимаем, что это далеко не все случаи ДТП с участием данных средств», — рассказал заместитель председателя АКЗС – председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Еще одно обращение депутатов коснулось работы алкогольных магазинов. Народные избранники предлагают запретить размещение алкомаркетов в многоквартирных домах со входом со стороны двора. Такое расположение негативно влияет на комфорт жильцов. С предложением разработать проект федерального закона депутаты планируют обратиться в Госдуму.