27 марта 2024, 10:47

Жительница Алтайского края отправила мужа и брата на СВО, а сама занялась помощью ветеранам и их родным

Брат Натальи получил медаль Жукова. 

Источник фото: 
Фото из архива Натальи Прозоровой

Семья жительницы Благовещенского района Натальи Прозоровой не понаслышке знает, что значит служить Отечеству. Младший брат женщины отправился на СВО добровольцем, был ранен, получил медаль Жукова. Муж мобилизован и сейчас находится на передовой.

Сложности, которые возникают у ветеранов и их семей при оформлении документов, получении государственной поддержки, Наталья испытала на себе. Поэтому, когда открылся фонд «Защитники Отечества», она решила стать его представителем в Благовещенском районе.

«Когда объявили мобилизацию, мы не знали, куда обращаться, чтобы выяснить местонахождение наших родственников, какие выплаты положены, где бумаги получать. В фонде «Защитники Отечества» чётко идёт работа. Ветераны СВО и их близкие могут получить помощь по всем вопросам. У меня была личная мотивация здесь работать», – говорит Наталья Прозорова.

Родственники Натальи не впервые встают на защиту Родины в тяжёлые дни. Её прабабушка – ветеран Великой Отечественной войны. Она уже отметила вековой юбилей и сегодня рассказывает внукам, как служила в авиационном полку.

«В 18 лет мою прабабушку призвали в армию. Она обслуживала тяжёлые бомбардировщики. В одной гимнастёрке прошла всю войну. Была маленькая, худенькая, но работала наравне со всеми. Однажды упала с крыла самолёта, попала в госпиталь и там познакомилась с моим будущим прадедом, тоже ветераном. Вместе они прожили 50 лет», – рассказывает социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Благовещенском районе Наталья Прозорова.

Госфонд помог уже десяткам ветеранов спецоперации и их родным в Благовещенском районе. Сейчас Наталья работает с мобилизованным, которого уволили со службы после серьёзного ранения. Мужчине помогли получить удостоверение ветерана, оформить инвалидность, подали документы на предоставление страховых выплат.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ Владимира Путина. Цель – социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Филиал Госфонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приёмная +8 (3852) 556-444. ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм