26 марта 2024, 12:06

Память погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» почтили в Барнауле

На Мемориале Славы в краевой столице зажгли десятки свечей, которые сложили надпись «Барнаул скорбит» и контур изображения журавля.

Почтить память погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» пришли первые лица нашего региона, общественники и неравнодушные горожане.

«Люди пришли сюда отдать дань невинно убиенным и показать наше общее отношение к этому всему. Барнаул, жители Алтайского края с такой же болью и с содроганием восприняли эту горькую весть. Эта акция, чтобы показать – мы все вместе, мы сплочены, и нас не запугать. Каждого помним. Будем помнить», — отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

Организаторы акции «Журавли» в Барнауле — Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Она проходит по всей России. Такой символ выбран непросто. «Журавли» — одна из самых известных песен Муслима Магомаева, имя которого и носит концертный зал «Крокус Сити Холл», где произошла страшная трагедия. По последним данным, там погибло 137 человек, а ранения получили 182.

«Эти дни жители Алтайского края, граждане повсеместно на стихийные мемориалы несут цветы, несут игрушки в память о погибших. Молодежь очень активно это делает. Это, конечно, говорит о единстве нашего народа, в сложные времена, когда случается какое-то горе, мы объединяемся, плечом к плечу стоим, поддерживаем друг друга. И это единое сплочение, объединение людей, энергетика. Молимся за то, чтобы души нашли упокоение», — подчеркнула начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.