21 марта 2024, 17:48

Капитально отремонтированный ДК открыли в селе Локтевского района

Обновлённый Дом культуры станет подарком для района, который в этом году отмечает 100-летие.

Дом культуры в селе Вторая Каменка Локтевского района был построен в 1966 году. По словам местных жителей, ДК всегда был центром жизни не только для центральной усадьбы, но и для соседнего поселка Междуречье. Здесь занимаются и выступают вокальные коллективы «Заринушка», «Вдохновение», «Юность», «Солнышко», детская вокальная группа «Потешки» и театральный кружок «Маски».

После обращения сельчан к председателю АКЗС Александру Романенко было принято решение об обновлении учреждения. Работы по ремонту проводились в рамках краевой адресной инвестиционной программы. На эти цели было направлено чуть более 6 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов. Подрядчик заменил кровлю и окна, отремонтировал основные и запасные входные группы, а также произвёл отделку помещений современными материалами.

Кроме того, в процессе реконструкции было принято решение провести дополнительные работы. В ДК отремонтировали электрооборудование, приобрели котёл для автономной котельной, а также кресла зрительного зала и сценические костюмы коллективов. На эти цели направили порядка 2,5 млн рублей краевой субсидии, муниципального софинансирования и спонсорской помощи базового хозяйства «Альтаир», сообщает пресс-служба АКЗС.

«Мы танцуем и поём здесь с самого первого класса. На время ремонта пришлось репетировать в сельсовете. Когда мы вернулись сюда, то все очень удивились: всё такое новое и больше. Стало очень красиво и уютно. Теперь выступать с нами захотели и другие ребята», – поделилась своими впечатлениями юная артистка Дома культуры Нели Розенгрин.

Спикер краевого парламента Александр Романенко напомнил, что сегодняшнее событие – один из шагов реализации государственной политики по формированию условий для развития молодого поколения.

«Президент нашей страны в своём послании Федеральному собранию дал получение правительству выделить более 450 миллиардов рублей на ремонт всех детских садов и школ страны. Работу предстоит завершить к 2030 году. Общая задача власти состоит в том, чтобы с первого дня в детском саду до выпуска из школы наши дети находились в комфортной среде для воспитания и обучения», – сказал председатель АКЗС на открытии Дома культуры.