20 марта 2024, 21:35

В Барнауле подвели итоги краевого конкурса педагогов дополнительного образования

Церемония награждения прошла в концертном зале «Сибирь».

Абсолютным победителем стала педагог Титовской школы Егорьевского района Евгения Занина. Она 18 лет работает в школе, занимается экологическим воспитанием детей.

В кружке «Эколята» Евгения Викторовна организует для школьников походы, викторины, природоохранные акции. Педагог убеждена, именно любовь к природе и окружающему миру воспитывает в ребенке сознательную личность.

«Человек должен нести ответственность за свои поступки, тем более в плане братьев наших меньших, природы. В этом конкурсе я участвую впервые, прошел он для меня в очень большом напряжении, стоил мне огромных нервов, волнения, как и для других участников. Это, конечно, моя самая громкая победа, я рада, но еще не в полной мере осознала это», — поделилась учитель начальных классов Титовской школы Егорьевского района Евгения Занина.

Конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» проводится уже 20 лет. В нем участвуют педагоги дополнительного образования со всего Алтайского края. В очный тур этого года вышли 20 человек. На протяжении трех дней они соревновались в разных дисциплинах: педагогическом многоборье, умении разрешать неоднозначные ситуации. Также участники разработали сценарий занятия по профилактике пагубных привычек, провели мастер-классы. Педагогов оценивали члены жюри, победителя определили по общему количеству баллов.

«Очень важно, что дети отдаленных сел получают качественное дополнительное образование. Это победа нашего губернатора, правительства, это победа нашего министерства и наших людей — это наша общая победа, что у нас такие люди, которые ведут за собой», — отметила директор Алтайского краевого дворца творчества детей и молодёжи, руководитель регионального модельного центра систем дополнительного образования Алтайского края Наталья Новичихина.