06 октября 2015, 16:36

В России официально ввели нормы ГТО

6 октября президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой одобрен Советом Федерации.

Теперь в России официально введены государственные требования к уровню физической подготовки человека. Будет три уровня сложности, при сдаче их будет соответствующий знак: золотой, серебряный или бронзовый знак отличия комплекса ГТО. 

Будут созданы центры тестирования, в том числе на базе образовательных организаций. По результатам оценки выполнения нормативов центры тестирования представляют лиц, выполнивших нормативы, к награждению соответствующим знаком отличия комплекса ГТО.

Выполнение нормативов в центрах тестирования является бесплатным.

Для подготовки населения к выполнению нормативов, участия в организации работы по развитию физкультуры и спорта должны создаваться физкультурно-спортивные клубы.

Физкультурно-спортивные клубы создаются по месту жительства, работы, обучения граждан на основе членства и должны осуществлять свою деятельность в форме общественных организаций, — сообщает сайт президента России.

Фото: Википедия