07 октября 2015, 07:25

Владимиру Путину исполнилось 63 года

7 октября 2015 года Владимиру Путину, президенту Российской Федерации, исполнилось 63 года. Ранее стало известно, что в свой день рождения президент проведёт гала-матч в составе Ночной хоккейной лиги.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в свой день рождения глава государства не намерен брать отпуск.

Биография

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь», – вспоминает Путин.

Мать Владимира Путина — Мария Ивановна Шеломова — была очень мягким доброжелательным человеком. «Мы скромно жили. Поэтому щи, котлеты делали, и вот блины. А по воскресеньям и праздникам мама пекла пирожки с капустой, с мясом, с рисом и ватрушки, очень вкусные», – рассказывает Путин. Мама не одобряла его решение заниматься дзюдо. «Каждый раз, когда я шёл на тренировку, она говорила: «Опять на драку на свою пошёл»». Положение исправил его тренер, который пришёл домой и рассказал его родителям, чем он занимается, каких добился успехов, после чего отношение к занятию этим видом спорта в семье изменилось.

Отец Владимира Путина — Владимир Спиридонович Путин — участник войны, в 50-е годы служил в охране вагоностроительного завода, позже был мастером на заводе. «Отец родился в Санкт-Петербурге в 1911 году. Когда началась Первая мировая война, в Питере жить стало трудно, голодно, и вся семья уехала в деревню Поминово в Тверской области, на родину моей бабушки. Дом, где они жили, стоит, кстати, до сих пор, родственники ездят туда отдыхать. Там же, в Поминове, отец познакомился с моей мамой. Они поженились, когда им было по 17 лет», — рассказывает Путин.

По материалам putin.kremlin.ru/bio.
20:12 28 марта 2024 Алтай