13 марта 2024, 19:46

Полицейские задержали двух мошенников в Михайловском районе

Пенсионеры чуть не лишились около полумиллиона рублей. 

Источник фото: 
Катунь 24

С начала марта жители Михайловского района стали массово обращаться в полицию из-за звонков злоумышленников. Полиция установила посты на улицах районного центра и других дорогах, по которым мог передвигаться курьер.

Так, сотрудники полиции задержали неизвестное такси, на котором и передвигался мошенник. Задержав курьера, полиция изъяла 300 000 рублей, которые мошенник забрал у 82 и 84-летней пенсионерок.

Одна из пенсионерок отдала мошенникам 100 тысяч, вторая – 300 тысяч. По словам мужчины, 100 тысяч он успел перевести кураторам, оставив себе процент, а оставшиеся намеревался перевести в ближайшее время.

Одной из пострадавшей полицейские вернули деньги немедленно, второй пенсионерке курьер сам возместил ущерб в надежде смягчить наказание.

Однако на этом атаки мошенников не закончились.

11 марта в дежурную часть полиции вновь поступили звонки. Сотрудники повторили свой план и снова остановили «чужой» автомобиль. В этот раз курьером оказался 19-летний житель Рубцовска.

Парень сознался, что собрался забрать деньги, которые должен был перечислить куратору. В телефоне курьера полицейские нашли переписку с адресом, где нужно забрать деньги.

Как оказалось, курьера ожидала 73-летняя пенсионерка. Она тоже приготовила 300 тысяч рублей для спасения своей родственницы.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Сейчас полиция устанавливает лица все причастных к мошеннической схеме, сообщает ГУ МВД России по региону.