26 февраля 2024, 21:35

В Барнауле тренер сборной России по парикмахерскому искусству готовит учеников к чемпионату мира

Жительница краевой столицы Людмила Тарасова — призёр чемпионатов России, Америки, Европы, мира, а также художник-модельер. Под её руководством профессионалы со всей страны отправятся на состязание по парикмахерскому искусству в Париж. 

К осени нужно подготовить национальную сборную к чемпионату мира. Для этого в краевую столицу приехали парикмахеры со всей страны. Само состязание пройдёт в Париже.

«Здесь ребята со всей России из разных городов: это и Краснодар, и Москва, и Красноярск, и Ульяновск, Воронеж. Ребята прошли отборочные соревнования по всей стране, поучаствовали в финале, в чемпионате России и получили право представлять сборную, прошли отборочный тур и теперь в сборной», — рассказала руководитель «Академии красоты», художник-модельер, призёр чемпионатов России, Европы, Америки и мира, тренер сборной России Людмила Тарасова.

Тренировки будут проходить ежемесячно в Барнауле и Москве. Всё для того, чтобы сборная страны смогла достойно выступить на международных соревнованиях профессионалов.

«Я первый раз туда поеду. Мне очень интересно. Международный чемпионат подразумевает, что, когда готовят, это всё очень профессионально. И, как сказала Людмила, это приравнивается к Олимпийским играм, только в мире моды. И вот поеду в первый раз выступать», — поделился мастер из Краснодара Григорий Вопилин.

Участники отрабатывают различные приёмы парикмахерского искусства. Готовиться нужно к разным номинациям. Например, сделать фэнтезийную причёску с постижёрными элементами из натуральных волос. Технику нужно отточить до совершенства, чтобы впечатлить жюри.

«Конкурсные номинации – это в любом случае техническая работа. В первую очередь. Поэтому техника, чистота исполнения, конечно, очень важны», — отметил мастер из Новосибирска Александр Смолкин.