16 февраля 2024, 10:15

Кошка-путешественница трижды покорила горы Алтая

Сейчас она готовится к восхождению на перевал Дятлова.

Источник фото: 
Анатолий Ероховец | Vk.com

Шотландской вислоухой кошке Миледи всего три года, но за это время она вместе с хозяином Анатолием покорила 12 уральских вершин, трижды взбиралась на горы Алтая, каталась верхом и переплывала реку вброд, пишет E1.ru.    

Миледи родом из Волчанска (Свердловская область). Анатолий еще с пяти месяцев жизни котенка начал приучать Миледи к походам. Так, хозяин в своем доме устраивал полосу испытаний, выстраивая в ряд гантели, чтобы кошка перепрыгивала их.

Главная особенность путешествия Миледи – это полная свобода. Кошка покоряет горы без поводка и ошейника, используя лишь одно снаряжение – собственные когти.

«Мне часто друзья скидывают статьи о котах, которые поднимались на горы, например, на Эльбрус. Но они все с поводками либо сидят в рюкзаке. А это совсем не то», — поделился Анатолий.

Ночи Миледи предпочитает не тратить на сон, а уходить на охоту. Главная добыча Миледи – грызуны, поймав которых кошка тут же бежит хвастаться Анатолию, а после отпускает на волю. Все-таки Миледи предпочитает сухой корм, который всегда есть у хозяина.

Вместе с Миледи Анатолий мечтал подняться на Килиманджаро — высочайшую вершину Африки (5895 метров), но оказалось, что в национальный парк Танзании не пускают с животными. Так что теперь они вместе готовятся к восхождению на перевал Дятлова.