14 февраля 2024, 21:15

Открытие 19-го фестиваля «Издано на Алтае» прошло в библиотеке имени Шишкова в Барнауле

Всего запланировано 250 событий в 7 городах и 21 районе края.

Существует миф, что библиотеки – это скучно. Так, пожалуй, считают те, кто давно в них не бывал. Сегодня библиотека – это далеко не только про книги. Это большой информационный и культурный центр. Творческие встречи, ярмарки, мастер-классы, музыкальные квартирники, спектакли и даже литературно-гастрономические вечера.

В «Шишковке» прошло открытие уже 19-го фестиваля «Издано на Алтае». Программа насыщенная. Для гостей события подготовили около 250 мероприятий по всему региону – в 7 городах и 21 районе в 90 библиотеках. Среди участников детская краевая библиотека имени Крупской. На своей площадке они проведут презентацию 9 книг.

«Проходит целый ряд мероприятий, где мы презентуем каждую книгу отдельно – в этом году также будет много презентаций, встреч с авторами, иллюстраторами. В серии «Молодые голоса Алтая» будет представлена книга Евгении Гармс «Дерево-корова, или Дедушка Кедр». Будут представлены в этом году много авторов-победителей краевого издательского конкурса, по результатам которого вышли книги Ирины Цхай, Геннадия Володина и Николая Черкасова. Ну и книги, которые вышли за счет авторов самостоятельно – тоже будут представлены», — сообщила директор Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской Людмила Санкина.

Все книги, которые будут бороться за звание лучших в этом году на фестивале, недавно вышли в свет. Условие такое: они должны быть изданы в период с 1 марта 2023-го по 1 марта нынешнего года. На сегодняшний день участников уже более 550. Победителей выберут в 6 традиционных и специальных номинациях.

Во время фестиваля гостей события будут ждать разные мероприятия. Например, одним из самых ярких будет встреча с писателем и сценаристом комиксов Александром Кондратьевым в «Шишковке».

А начиналось всё с выставки, которая так и называлась «Издано на Алтае». Еще в 1996 году! Сегодня это фестиваль, который посещают тысячи жителей и гостей края. Например, в прошлом году на мероприятиях было больше 10 тысяч гостей. С каждым годом поклонников у фестиваля всё больше.

«Не могу не сказать, не могу не похвалиться, не могу не погордиться. Потому что такая поддержка, которую нам оказывают наши меценаты, говорит о том, что наш фестиваль живой, интересный, он интересен и читателям, и издателям, и писателям, и тем людям, которые понимают всю значимость этого события и поддерживают нас. 43 компании, частных лица, юридических лица», — отметила директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

19-й фестиваль «Издано на Алтае» закончится 28 марта. Тогда, кстати, и выберут лучшие книги года.