14 февраля 2024, 17:44

Сумма экспорта из Алтайского края составила более 31 млн долларов в 2023 году

Экспорт в регионе вырос. В 2023 году его сумма составила 31 млн 500 тысяч долларов. 71 алтайское предприятие заключило 142 экспортных контракта. «Катунь 24» побывала на Барнаульском химическом заводе и узнала, как нашим компаниям помогает Центр поддержки экспорта.

На БХЗ производство полного цикла. В промышленных объемах оно выросло в сравнении с прошлым годом на 20 %. Появляются и новые партнеры. Помогает предприятию Центр поддержки экспорта Алтайского края. 

В 2023 году для предпринимателей региона организовали 13 международных бизнес-миссий и 2 реверсные – когда иностранные партнеры приезжают к нам. Сделали это по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» при участии центра поддержки экспорта регионального центра «Мой бизнес». Как раз такие события в том числе возможность для новых контрактов.

Всего же 2076 услуг в Центре поддержки экспорта получили алтайские бизнесмены за прошлый год. По этому показателю план перевыполнен почти в 2 раза. Это поиск потенциальных партнеров, помощь в сертификации продукции, размещение на международных электронных торговых площадках, сопровождение экспортных контрактов и другие.