14 февраля 2024, 15:41

Фарфоровую посуду с цитатами Шукшина сделали в Новгородской области

Часть коллекции передали музею-заповеднику в Сростках. 

Источник фото: 
Министерство культуры Алтайского края

К 95-летию артиста был создан документальный фильм «Шукшин» из цикла «Мифы о берёзах», а также коллекция фарфоровой посуды с цитатами писателя, сообщает Минкультуры региона. 

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина совместно с новгородской компанией реализовали проект «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое русское слово великих русских писателей», в который вошли фильм и эксклюзивная посуда. 

Фильм повествует о любви Шукшина к малой родине, широте человеческой души и совести и, конечно, о березах в фильмах режиссера. Премьера состоится 15 февраля на открытии юбилейного года писателя в музее.

Помимо этого, новгородские мастера разработали юбилейную литературную коллекцию фарфоровой посуды с цитатами Шукшина на бересте. Сами цитаты были отобраны  сотрудниками музея.

«И коллекция, и фильм – это наша попытка увековечить имя Василия Макаровича в наше время. Как береста на века, так и слово Шукшина должно быть знакомо будущим поколениям», — отметила руководитель проекта Наталия Дронова.

Часть коллекции посуды передана в музей Шукшина. В будущем ее будут вручать гостям Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».