08 февраля 2024, 12:35

Злоумышленники могут захватить аккаунты жителей Алтайского края в Telegram

Они предлагают перейти по фишинговым ссылкам якобы в целях защиты аккаунта.

Мошенники впервые начали использовать в этом мессенджере способ фишинговых атак. В результате происходит захват аккаунтов и Telegram-каналов.

Пользователям приходят сообщения с аккаунтов, которые называются «Администрация Telegram», «Служба поддержки», «Обновление», «Безопасность» и т.д. В сообщениях обычно говорится о «проведении масштабного обновления системы безопасности с целью защиты пользователей». Гражданам предлагается перейти по фишинговым ссылкам. После перехода по ним вам предложат следовать инструкциям. Если выполнить их, то вы потеряете доступ к своему аккаунту или каналу. Тогда злоумышленники смогут использовать его и делать фишинговые рассылки уже по вашим контактам, желая заработать.

Ссылки ведут на страницы, название которых незначительно отличается от официального сайта мессенджера Telegram, к примеру, https://telegrami.ru или https://telegraim.ru.

«Не переходите по сомнительным ссылкам и не оставляйте личные сведения, данные банковских карт на подозрительных ресурсах. Иначе лишитесь денег. В мессенджере Telegram есть функция дополнительной защиты аккаунта. Можно установить двухфакторную аутентификацию в настройках», – отметил замначальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю Николай Ощепков.