02 февраля 2024, 07:50

В гинекологическое отделение барнаульской больницы № 8 поступило новое оборудование

Высокотехнологичные аппараты улучшат качество проводимых операций, а также помогут своевременно диагностировать и лечить плановых и экстренных пациенток.

Оборудование приобретено в прошлом году за счет нормированного запаса территориального фонда медицинского страхования на сумму 10 миллионов рублей. Больнице предоставили новые гистероскоп, эндоскопическую стойку и другую сопутствующую аппаратуру.

«Вот один из наших резектоскопов, то есть им можно проводить и диагностические процедуры, и манипуляции. Это у нас фирма «Крыло» отечественная и, собственно, аппарат ЭХВЧ — одна из самых последних моделей, которая нам позволяет работать гистерорезектоскопом. Есть два режима монополяр и биполяр, то есть мы можем удалять миомы, полипы, синехии, разрушать внутриматочные перегородки. Все с помощью резектоскопа и аппарата», — рассказала заведующая отделением экстренной гинекологии Городской больницы № 8 Надежда Гетман.

Галина Васильевна, жительница Новоалтайска, поступила в гинекологию после обнаружения опухоли. Образование удалили при помощи нового оборудования. Пациентка очень довольна лечением и уже постепенно восстанавливается.

«Я стала вставать на второй день. Меня прооперировали 30-го и уже 31-го перевели в палату, я уже стала вставать и ходить. Видите, я вот уже бегаю, уже хожу, хотя и возраст», — поделилась пациентка гинекологического отделения Городской больницы № 8 Галина Греф.

В последние годы число гинекологических заболеваний увеличилось. Большой отпечаток наложила пандемия ковида. Предоставленное оборудование рассчитано на улучшение качества лечения.

«Это оборудование мы просили для того, чтобы усовершенствовать свою работу и оказание экстренной гинекологической помощи поступающим пациенткам, поскольку гистероскопия – это наиболее современный и оптимальный метод диагностики патологий полости матки, цервикального канала.  В целом мы довольны. На сегодняшний день мы полностью готовы принимать пациентов и своевременно оказывать помощь. Она и оказывалась, но теперь это будет более своевременно», — заявила заведующая отделением экстренной гинекологии Городской больницы № 8 Надежда Гетман.

Ежегодно в больнице проходят около 2 тысяч операций, в двух отделениях работают 9 докторов. Новое оборудование поможет своевременно оказывать помощь плановым и экстренным пациенткам, а также облегчит работу врачей.