30 января 2024, 21:15

В Алтайском институте культуры прошёл праздничный концерт, посвященный 50-летию вуза

За полвека Алтайским государственным институтом культуры подготовлено почти 20 тысяч специалистов.

Источник фото: 
Катунь 24

Студенты вуза постоянно становятся лауреатами и призерами престижных конкурсов в России и за рубежом. Долгие годы ректором института культуры была Галина Александровна Буевич, ныне председатель Барнаульской городской Думы.

«У института я бы отметила ещё одну важную традицию: здесь всегда сочетается молодость с уверенным талантом. И при формировании кадрового потенциала мы всегда старались подобрать молодых специалистов, среднее звено и тех, кто уже долго проработал в вузе», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Более 73 процентов студентов-выпускников остаётся работать в Алтайском крае. Многие выпускники АГИК получили признание и работу в зарубежных странах. Бывшие студенты института культуры успешно трудятся в ведущих творческих коллективах России: в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной, Кубанском казачьем народном хоре, Академическом ансамбле песни и пляски Российской армии имени Александрова и многих других.

«Подготовка в институте позволяет мне выполнять на высоком уровне какие-то хореографические партии, спасибо педагогам кафедры хореографии за их компетенции, которые они вложили в своих студентов», — поделился заслуженный артист Алтайского края, выпускник АГИК Александр Штребель.

Концертная программа «Я звезда по имени АГИК» — это только начало юбилейных мероприятий. В планах круглые столы, конференции и мастер-классы. А центральное праздничное торжество пройдёт 30 мая.