29 января 2024, 14:43

Более 14 млрд рублей направят на строительство элеватора и маслоэкстракционого завода в Рубцовске

Это позволит увеличить объемы экспорта, создать новые рабочие места и повысить доходы страны и региона.

Элеваторный комплекс на 120 тысяч тонн единовременного хранения зерна и мультикультурный завод по его переработке мощностью около 2 тысяч тонн в сутки построят в Рубцовске. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал соглашение о партнерстве с гендиректором компании «Благо Инвест» Дмитрием Фосманом.

Реализация проекта позволит снизить затраты на логистику сырья. Запуск мощностей увеличит объемы экспорта масла и шрота, позволит создать еще порядка 360 современных рабочих мест, увеличит налогооблагаемую базу.

«Это возможность для экономики страны и края также получать доходы. Кроме того, это дополнение к тому, что производят в Барнауле и Бийске. По части масложирового производства Алтайский край продолжит находиться в числе лидеров в нашей стране», — отметил Виктор Томенко.

Проект с объемом инвестиций более 14 миллиардов рублей будет реализован в два этапа, информирует пресс-служба правительства региона. В 2024-2026 годах возведут элеватор, а в 2026-2030 годах построят производственную инфраструктуру для переработки масличных.