26 января 2024, 17:37

Алтайская семья приняла участие во Всероссийском форуме «Родные – Любимые» в Москве

250 семей из всех 89 регионов страны объединил Всероссийский форум «Родные – Любимые». Он прошёл в Москве на ВДНХ и стал первым официальным мероприятием Года семьи в России, который проводится по указу президента страны. Алтайский край на форуме представляла многодетная семья Онеговых-Верещинских из Барнаула.

Настольные игры и тренинги по сплочению семьи провели на стенде Алтайского края на международной выставке «Россия» на ВДНХ. Здесь прошёл Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые». На площадке работала команда специалистов из Алтайского края: представители учреждений социального обслуживания, комплексных центров Бийска и Камня-на-Оби, руководители районных управлений соцзащиты. Всего восемь человек.

«Интерактив захватывает, площадка игровая у нас практически не пустует, к нам заходят очень много людей, и мы с огромным удовольствием делимся нашими практиками, которые работают на территории всего Алтайского края», — говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения Бийска Анна Арутюнян.

Форум «Родные – Любимые» — первое официальное мероприятие, посвящённое Году семьи в России. Он объединил семьи и династии со всей страны. Они обменялись опытом, традициями, ценностями, совместным творчеством детей и родителей. Сегодня в нашей стране 2 миллиона 300 тысяч многодетных семей, из них в Алтайском крае почти 33 тысячи. 

«Год семьи – это замечательный подарок, мне кажется, всем семьям и всей стране, потому что семья – это то, на чём всё держится. Министерство социальной защиты отвечает за реализацию демографической политики в Алтайском крае, и мы как никто другой заинтересованы, чтобы семей становилось больше», — считает заместитель начальника управления по социальной политике, начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства Министерства социальной защиты Алтайского края Светлана Колмыкова.

Алтайский край на форуме представила семья Онеговых-Верещинских. У супругов Сергея и Александры пятеро детей. Четыре девочки и мальчик. В 2022 году они победили в краевой эстафете родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». Здесь, в Москве, Онеговы-Верещинские посетили лекции и тренинги. А ещё участвовали в конкурсе «На все руки мастер», где изготавливали магнит в виде карты Алтайского края и заняли первое место. 

«Мы очень рады, что мы сюда попали. Это значимое в нашей жизни, можно сказать, какая-то новая ступенька, новые эмоции для нашей семьи. Спасибо, спасибо за доверие, спасибо всем, кто принимал участие, так скажем. В отправке нашей семьи сюда», — говорят Сергей и Александра Онеговы-Верещинские.

На протяжение пяти дней форума для всех семей проводились мастер-классы, интерактивные лекции, конкурсы, уличные гулянья и экскурсии. Главным событием стала встреча с президентом России Владимиром Путиным, который дал старт Году семьи. Глава государства подчеркнул: в российском обществе семья вновь обретает высокий нравственный смысл. А укрепление благополучия семей с детьми – общенациональный приоритет на годы вперед. 

«Россия – это действительно огромная семья, можно сказать, семья семей. Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию. Потому что у нас общие ценности большой дружной семьи. Они делают нас более сильными, уверенными и сплочёнными. Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна, как наша, едина. Только вместе мы сможем очень многое сделать для дальнейшего движения вперед, а значит, для будущего всей нашей Родины. Поздравляю вас, всех граждан нашей страны со стартом Года семьи», — сказал Владимир Путин.