26 января 2024, 18:43

Семья из Германии переехала в Алтайский край по госпрограмме и открыла своё дело

В Германии они прожили больше 20 лет.

Состоящая из четырёх человек семья Шперлингов, более 20 лет прожившая в Германии, приняла решение перебраться в Немецкий национальный район Алтайского края. Они подали заявление на госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников и членов их семей.

Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, до принятия такого решения супруги побывали у знакомых в одном из сёл региона.

Семья в своё время перебралась в Германию из Казахстана. Глава семьи работал механиком, сантехником, а его супруга получила среднее специальное образование и работала бухгалтером в фирме.

Сотрудники подразделения по вопросам миграции на каждом этапе оказывали соотечественникам помощь и поддержку — как консультативного плана, так и по оформлению документов.

Сейчас женщина зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла магазин, трудоустроив односельчан. Её муж помогает ей в начатом деле. В планах открытие второй торговой точки. Главе семьи также поступило предложение от директора сельской школы организовать кружок по гончарному мастерству, так как он умело работает с глиной.

Несмотря на наличие в Германии близких родственников и друзей, возвращаться обратно они не планируют.