23 января 2024, 21:25

228 человек обратились в травмпункт из-за гололеда за последнюю неделю в Барнауле

Причиной большого количества обращений стала наледь, образовавшаяся на тротуарах в результате переменчивой погоды. Из 228 человек, обратившихся к травматологам, 34 госпитализированы в стационар.

Передвигаться по обледенелому городу у барнаульцев получается с трудом. К мини-катастрофе привела переменчивая погода. Зимний дождь сменялся морозами. К последствиям жители города не были готовы.

Любое неправильное движение, потеря равновесия – и человек падает. В лучшем случае можно отделаться синяками, а иногда бывают травмы серьезнее. Особенно это касается пожилых людей. Галина Трифонова попала в травматологию со сломанной рукой, поскользнувшись на ровном месте.

«Я шла, чтобы с ребенком позаниматься, помочь мальчишке по математике. Знаете, было очень скользко, да еще шел дождь. Я буквально на ровном месте упала и сломала левую руку. А здесь я появилась сегодня, потому что мне сказали. В понедельник 15 числа я вызвала скорую помощь, меня увезли в больницу БСМП-2, гипс наложили», — рассказала пенсионерка Галина Трифонова.

Чаще всего поскальзываются во дворах, на участках, отшлифованных автомобильными шинами, и на тротуарах. Молодые люди получают вывихи, среди пожилых «популярны» переломы тазобедренных суставов. Врачи рекомендуют правильно вести себя на скользких поверхностях и не спешить.

«Руки должны находиться вне карманов, чтобы иметь какой-то баланс при падении. Пожилым необходимо передвигаться при помощи трости и иметь какие-то вспомогательные средства, чтобы удержаться на льду», — отметил заведующий отделением травматологии БСМП Константин Карапыш.

Чаще всего во время прогулки подводит скользящая подошва, и правильная обувь может предотвратить падение. Противоскользящих вариантов подошвы существует много – от рельефной до шипованной.

«Одна из таких подошв – тэп. Она считается устойчивой к скольжению и достаточно амортизирующая. Самая безопасная подошва все-таки – это шипы. Существует много видов подошв, но самым безопасным вариантом считается резиновая», — сообщила директор магазина «Барнаулспецодежда» Ирина Королева.

Однако главная рекомендация экспертов не надеяться на обувь, а аккуратнее вести себя при гололеде. И самое главное, сохранять равновесие, чтобы не оказаться в травмпункте.

В ближайшее время плюсовых температур синоптики не прогнозируют, но ожидаются осадки. Снег припорошит лед, и он станет еще опаснее. Поэтому барнаульцам и дальше придется хорошенько задуматься, прежде чем сделать шаг.