17 января 2024, 10:33

Мишустин открыл дни достижений отраслей на выставке-форуме «Россия»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии Дня финансов.

Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии Дня финансов, который открыл отраслевой марафон на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, сообщает ТАСС. 

«Сегодня здесь открывается новый этап, он посвящен успехам отраслей экономики и социальной сферы. И нам, безусловно, есть что показать», — подчеркнул председатель правительства, отметив, что для повышения благосостояния граждан и развития бизнеса необходима устойчивая финансовая инфраструктура. Именно поэтому отраслевой блок и стартует Днем финансов.

Отраслевые и тематические дни продлятся до конца февраля. Во время их проведения можно будет увидеть результаты совместной работы делового сообщества и государства, сообщает ТАСС. 

Премьер напомнил, согласно предварительной оценке Минэкономразвития, за 11 месяцев 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 3,3 %, обрабатывающая промышленность — на 7,5 %. По словам Мишустина, все это результат реализации поручений президента и работы правительства, в том числе по достижению национальных целей, выполнению стратегических инициатив и госпрограмм.

«Положительные изменения видны в каждой отрасли. Нам удалось нивелировать внешние риски и вывести экономику на траекторию устойчивого роста», — подчеркнул премьер.

Также он отметил, что накануне на ВДНХ завершился марафон дней регионов и поблагодарил коллег из субъектов РФ за праздник для посетителей выставки.

На выставке пройдут в том числе дни промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, экологии, культуры, спорта, туризма и прочих областей. Это заинтересует и тех, кто уже побывал на ВДНХ, и тех, кто посетит форум впервые.
Напомним, на выставке-форуме «Россия» действует и стенд Алтайского края. Он расположен в зоне Сибирского федерального округа в павильоне № 75. Гости могут ознакомиться с ключевыми достижениями в промышленности, сельском хозяйстве, туризме, науке, образовании, здравоохранении, культуре, спорте, молодёжной политике и соцзащите. Благодаря форуму гости узнали о фотосепараторах, произведенных в нашем регионе, о вкусных и полезных алтайских продуктах, о красивейших туристических точках Алтайского края.

Жителю нашего региона Алексею Козыреву, который приехал на выставку с женой Еленой, повезло стать трехмиллионным посетителем выставки и получить открытку, подписанную президентом Владимиром Путиным, а также сертификат на поездку на космодром Восточный.