12 января 2024, 10:00

Алтайский край возмутила попытка болгарских политиков отменить солдата «Алешу»

Очередная попытка отменить исторические факты, связанные с Россией, в эти дни происходит в Болгарии. Надо сразу сказать: предложение снести памятник солдату «Алеша» не решение болгарского народа или жителей отдельно взятого города. Это не итоги соцопроса. Не массово подписанное прошение. Так что же происходит и почему именно у нас, в Алтайском крае, «инициатива» вызвала резкую реакцию?

Что происходит

Федеральные СМИ сообщают, депутаты партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) внесли на рассмотрение городского совета Пловдива предложение перенести памятник «Алеша», что равно его разрушению. Ранее подобное произошло с памятником Советской армии в Софии. Депутаты утверждают, перемещение памятника «является моральным актом, который должен быть осуществлен в честь болгарской истории, национального достоинства и в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима». 

А теперь для тех, кто не в курсе, почему эта попытка «дисквалификации» памятника, установленного еще в 1957 году, вызвала резкий негатив у жителей Алтайского края. Прообразом 11-метрового каменного русского солдата-освободителя «Алеша» стал наш с вами земляк Алексей Иванович Скурлатов, который до последних своих дней прожил в Косихинском районе. Скурлатов после тяжелого ранения в 1944 году был переведен в связисты и восстанавливал телефонную линию Пловдив — София. У него была масса наград. Он часто бывал в Болгарии как гость в советское и уже в постперестроечное время. В Алтайском крае его помнят и чтят, в школе села Налобиха есть его музей.

Будет ли «Алеша» стоять в Болгарии и дальше – большой вопрос: памятник, видимый почти из любой точки города и его окрестностей, ряд евродепутатов выбрали в качестве политического триггера. Почему алтайский солдат именно сейчас стал раздражать политиков, кому реально нужен его снос – этим вопросом сейчас задаются совершенно разные жители нашего региона.

В чем едины блогеры, общественники и политики

В том, что ситуация неадекватная, циничная и – дикая. И с человеческой, и с исторической точки зрения. В том, что происходящее никакого отношения не имеет ни к интересам жителей Болгарии, ни к морали, ни к этике. Первый зампредседателя краевого Совета ветеранов АКОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Чикильдик искренне возмущен очередной попыткой снести памятник. Он говорит, исторически сложилось так, что Россия является страной-освободительницей Болгарии, но правящая верхушка дважды ввергала свою страну в мировые войны против России на стороне Германии.

«Вот и сегодня, пытаясь вытравить благодарную память своего народа к нашей стране и её роли в своей истории, они всеми силами методически уничтожают материальные доказательства этой освободительной миссии России… Надеюсь на благоразумие и мудрость православного болгарского народа, что он не допустит воплощения в жизнь этого варварского плана и наш «Алеша», как и прежде, будет стоять над Пловдивом как символ России и её роли в освобождении Европы от фашизма», — подчеркивает Чикильдик.

С ним полностью согласен и председатель Совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю Алексей Суханов. Он говорит, у человека сначала отнимают прошлое и вместе с ним отнимают память, люди, не имеющие знаний об истории своей страны, ее исторической ценности, как правило, не имеют будущего.

«Снос памятника – это лишение знания о настоящих друзьях, освободителях, кому обязаны своим существованием как нации», — отмечает он. 

Блогер Александра Кротова из Барнаула, известная четкой патриотической позицией, грустно иронизирует на своей странице – наверное, у болгарских депутатов нет других проблем? 

«Знаете, чем объясняют грязную подмену истории и вот эту попытку убить память о советских воинах? Он якобы, памятник этот, слишком большой и видно его из всех уголков города. А это как-то неприятно… Неприятно им, понимаете? А памятники, наверное, нужно где-то в лесу ставить, чтобы тонкую евродушу не штормило», — пишет Саша.

«Алеша» должен стоять

В этом уверен депутат Госдумы Даниил Бессарабов. Он был лично знаком с Алексеем Скурлатовым и говорит о нем с большой теплотой. Бессарабов подчеркивает, разрушение памятника недопустимо. К слову, на «Алешу» не единожды покушались. Весной 2022 года наш депутат уже направлял письмо послу России в Болгарию с просьбой взять под защиту и не допустить попыток осквернения или сноса монумента.

«Тогда общими усилиями монумент отстояли. Это необходимо сделать и сейчас. От имени земляков с Алтая обращаюсь к жителям Пловдива встать на защиту памятника нашему Алеше. Тем более что инициатива его возведения принадлежит болгарскому народу. И пусть простые болгары заставят свою власть помнить и уважать нашу общую братскую историю!» – обращается Бессарабов в своем аккаунте к болгарам.

Чем закончится эта история, пока непонятно. Ожидается, что предложение о «переносе» (читайте – об уничтожении) памятника депутаты в Пловдиве рассмотрят на сессии 17 января. Остается надеяться, что разум победит. И в попытке депутатской «заботы о народе» жители Болгарии увидят то, чем эта циничная инициатива на самом деле является.