В природном парке «Белокурихи-2» нашли экзотических летучих мышей
В «Белокурихе-2» водятся краснокнижные летучие мыши и растут реликтовые растения – к такому выводу пришли исследователи АлтГУ во время работы над проектом создания Белокурихинского природного парка. В этом году началось комплексное обследование строящегося курорта для выделения зон с режимом особой охраны, сообщила Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью сети санаториев Курорт Белокуриха».
— Планируемый государственный природный парк «Белокуриха-2» расположен на территории Смоленского и Алтайского районов. Наибольший интерес вызывает комплекс черневых лесов, содержащий до 40 видов реликтовых растений. Также установлено местонахождение краснокнижных растений. В частности, нам было очень приятно найти на территории природного парка колокольчик крапиволистный – этот прекрасный декоративный цветок, мы уже практически не встречаем в Алтайском крае. Кроме того, выявлены редкие для флоры нашего региона анемоны, папоротники и другие. Животный мир будущего природного парка также весьма разнообразен. В частности, помимо ценных промысловых (норка, ласка, горностай и др.) в «Белокурихе-2» можно встретить краснокнижных летучих мышей. «Эти млекопитающие практически исчезли с территории Алтайского края, поэтому мы были очень рады встретить здесь большое разнообразие видов. Причем, некоторые из них весьма экзотичны. Полученные промежуточные результаты мы отдали на детальную обработку узким специалистам», — резюмирует специалист.
Торжественная церемония вручения государственных наград и наград Алтайского края. Прямая трансляция
Начало 16 декабря в 14:00.
Награды получат жители края, добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности и внёсшие вклад в развитие экономики, науки, культуры, образования и социальной сферы.
Труд и активная гражданская позиция этих людей способствуют улучшению качества жизни, укреплению общественных ценностей и созданию условий для устойчивого развития Алтайского края.
Это символ благодарности за ответственность, инициативность и стремление менять окружающую действительность к лучшему, вдохновляя других жителей края на созидательную деятельность и участие в жизни региона.
Награды вручит губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко. Церемония состоится сегодня, 16 декабря 2025 года. Смотрите прямую трансляцию "Катунь 24". Начало в 14:00.
















