18 сентября 2015, 18:12

Новосибирцы увидят алтайские мотанки

В Новосибирске проходит межрегиональный фестиваль славянского костюма. Наш край представят там мастерицы из Бийска. Наряды будут демонстрировать не они сами, а куклы, сделанные их руками. 
Куклы создаются без использования иголок и называются мотанки, поскольку их мотают из текстиля. А, вот, чтобы нарядить такую куклу, понадобится не только игла. Старинные рушники, скатерти, салфетки — всё это превращается в одежду. Каждый сарафан вручную расшивают бисером и пайетками, украшают яркими лентами. После того, как одежда готова, для придания формы кукол набивают нитками, фасолью, травой. Кстати, у каждой из них — своё предназначение: для достатка, семейного благополучия и на удачное замужество. 

Эти обереги можно увидеть во всём мире. Их увозят туристы, которые приезжают на отдых в Алтайский край. А завтра куклы отправятся в соседний регион. В Новосибирск бийчанки привезут 15 поделок. Помимо демонстрации сарафанов, участницы творческого объединения проведут мастер-класс по изготовлению мотанок.