04 сентября 2015, 15:01

«Люди Белокурихи»: как строят круглые дома

Мы продолжаем нашу рубрику «Люди Белокурихи». И сегодня расскажем о Вадиме Ефремове. Он один из немногих в России строит круглые дома. И единственный в крае, кто запатентовал эту технологию. Как инновация, популярная за рубежом, приживается в нашем регионе?

Такое жилище наверняка понравится детям. Поставить в угол здесь вряд ли получится: дом-то круглый. Это не новинка – скорее хорошо забытая технология. В давние времена многие народы мира строили дома только сферической формы.

Создавать купольные дома Вадим Ефремов начал пять лет назад. Сам придумал технологию, запатентовал ее и начал строить. В Белокурихе уже 12 круглых домов по его проектам. А будет еще больше. Заказы поступают каждый месяц.

Плюсов у таких домов много: шарообразная конструкция экономит до 35% расходов на обогрев. Зимой тепло. Летом – прохладно. А главное, с нуля объект можно построить всего за пару-тройку месяцев. Мечта Вадима, чтобы вся Белокуриха была застроена такими футуристическими зданиями.

Владельцы купольных домов говорят: жить в них не только выгодно, но и полезно. Эксперименты показывают: сферическая форма благотворно влияет на энергетику человека.

16:42 26 апреля 2024 Алтай