03 сентября 2015, 18:53

«Люди Белокурихи»: создатель парка миниатюр «Каменный остров» Максим Ермаков

Вот кто-то с горочки спустился и всего за несколько секунд. В реальности высота этой горы — километр. Добираться от вершины до подножия пришлось бы целый день. В парке миниатюр Максима Ермакова можно осмотреть алтайские предгория без помощи альпинистского оборудования. Масштаб объекта — один к тысячи. 

Максим Ермаков, создатель парка миниатюр «Каменный остров»

— Каменный остров это такая геомодель, горы – большой такой гранитный массив 46 км на 24 км, на этой площадке мы создаем точную его модель.
Максим воссоздал копию алтайских предгорий за несколько месяцев. Земляные насыпи оформлены камнями — гранитом и сланцем. Вместо деревьев — мох. А это исток реки. Чтобы полюбоваться красотами природы с высоты условного птичьего полета. В парке сделана смотровая площадка. 
Горы — маленькие. Но крепкие. Если с равновесием все в порядке можно по ним прогуляться, например, до вершины Церковки. А может наступить прямо в реку Белокуриха и лишь слегка намочить ботинок. Главное не топтать на растительность. Все это привлекает в парк гостей. Здесь бывают не только туристы, но и местные жители. И кто, как не они могут сравнить эти виды с настоящими. 
Вся это красота еще будет дорабатываться. Максим планирует расширить экспозицию — увеличить вершин в парке. Ведь для него лучше гор могут быть только горы, которые еще не воссоздал.