03 сентября 2015, 11:55

В Барнауле построят самый большой пряничный домик в России

Мука, мед, масло, яйца и специи — все натуральное алтайское. Пряничный символ Барнаула — дом под Шпилем кондитеры готовят по рецепту начала XX века змеиногорского купца Селиверстова. 200-килограммовый рекорд России будет в два раза выше человеческого роста. 

Алексей Неизвестных, руководитель студии кондитерского мастерства  

— Любой человек сможет подойти отломить и скушать его. Особенностью будут часы, которые будут идти. Мы хотим замахнуться на рекорд мира, который установили американцы — они собрали из пряника жилой дом.
Пряничный домик строят почти как обычное здание. Фундамент из твердого пряника, стены расписаны айсингом (это желток с сахаром), лепнина из глазури, шпиль — из мастики. Полный рецепт кондитеры держат в секрете. Его раскроют лишь для редакторов Книги рекордов России. Московских гостей ждут на Дне рождения Барнаула. 
Принять участие в создании рекордного съедобного домика из вот таких вот кирпичиков сможет любой желающий. 5 сентября на Речном вокзале под руководством кондитеров жители и гости краевой столицы будут расписывать пряничные пазлы и тем самым войдут в историю. Организаторы предупреждают — количество стройматериалов ограничено. Успевайте к началу праздника.