03 сентября 2015, 07:00

В День финансиста жителей Алтайского края будут учить экономить

8 сентября — государственный профессиональный праздник «День финансиста». 

С 2014 года в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в Алтайском крае реализуется государственная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» на 2014 – 2016 годы. 
Значимым мероприятием в рамках программы является проведение серии выездных обучающих мероприятий в муниципальных районах – «Поезд финансовой грамотности», городских округах Алтайского края (24 августа – 8 сентября), приуроченным к Государственному профессиональному празднику «День финансиста» (8 сентября). Завершающим мероприятием будет проведение обучающего семинара в городе Барнауле, где слушателей научат управлять бюджетом домохозяйства и составлять личный финансовый план, расскажут о современных способах расчетов, о кредитных картах, особенностях потребительских кредитов и правах заемщика, рассказали в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике. 
Одновременно, 8 сентября члены Координационного совета по реализации мероприятий в сфере финансовой грамотности населения Алтайского края, а также представители краевых учреждений проведут открытые занятия (уроки, лекции, семинары) по основам потребительских знаний в финансовой сфере в школах и ВУЗах Алтайского края. 
В числе заявившихся спикеров представители: 
  • Алтайского государственного университета 
  • Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
  • Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, 
  • Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике 
  • Алтайского краевого Законодательного Собрания 
  • Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации 
  • Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алтайскому краю
  • Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю 
  • КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор» 
  • КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека». 
Для школьников запланированы экскурсии «История денежного обращения в Западной Сибири» в Отделении по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. В районных библиотеках будут проходить выставки литературы по финансовой грамотности и проводиться лекции по формированию финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами.