02 сентября 2015, 20:03

Дмитрий Медведев изменил правила получения субвенций на жилье для ветеранов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил предоставления субвенций субъектам Российской Федерации на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, передает er.ru

Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам регионов на реализацию передаваемых федеральных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов были утверждены постановлением правительства от 15 октября 2005 года. Согласно правилам форма и порядок предоставления таким категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жильем устанавливаются органами государственной власти субъектов Федерации, передает ИТАР-ТАСС. 
Однако правилами не предусматривалась возможность компенсации за счет средств федерального бюджета, предоставленных субъекту Федерации в текущем финансовом году на эти цели, расходов регионального бюджета из предыдущих годов на строительство домов для ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Поэтому подписанное постановление дополнено положением, согласно которому в случае, если такие категории граждан после 1 января 2015 года обеспечиваются жилыми помещениями из регионально жилфонда без осуществления расходов региональном бюджета в текущем финансовом году, субвенции перечисляются для компенсации бюджету субъекта стоимости предоставленного жилого помещения. 
Размер средств федерального бюджета, подлежащих перечислению в бюджет региона, рассчитывается исходя из нормативов общей площади жилого помещения, установленных федеральными законами, средней рыночной стоимости 1 кв метра общей площади жилья по региону и количества граждан, обеспеченных жилыми помещениями из жилищного фонда, принадлежащего на праве собственности субъекту Федерации.
Ожидается, что данные решения позволят повысить доступность мер социальной поддержки по обеспечению ветеранов, инвалидов и семей с детьми-инвалидами жильем.
20:12 28 марта 2024 Алтай