02 сентября 2015, 12:10

В Змеиногорском районе запустили программу по привлечению молодых врачей

Акушер-гинеколог Ирина Аверина уже второй год сопровождает женщин всю беременность, а после — следит за здоровьем и мамы, и малыша. Свою специализацию Ирина выбрала на младших курсах. Закончив медвуз, вернулась в родной Змеиногорск. И получила не только работу, но и квартиру. 

Ирина Аверцева, акушер-гинеколог

— Получила муниципальную двухкомнатную квартиру. в течение пяти лет должна отработать и квартира должна перейдет мне в собственность.
Вместе с Ириной в больнице работает терапевт Татьяна Корягина. Сельских пациентов молодой врач принимает уже год. По 30 человек в день. Справиться с такой нагрузкой помогают наставники. А отдыхает, занимаясь ремонтом своего дома. Зимой Татьяна получила первый в районе миллион на покупку жилья. 
Татьяна Корягина, терапевт

— Выбрала благоустроенный дом. Частный дом на своей земле, потому что хочется, чтобы было где отдохнуть после работы. Поэтому развернуться есть где.
 
Главная поддержка молодых врачей в крае — программа «Земский доктор». На Алтае она действует практически во всех районах с 2012 года. За исключением тех, где центр территории — не село, а город. Как в Змеиногорском районе. Местные власти нашли выход. И запустили первую программу для привлечения кадров. В ее рамках, медику предоставляют муниципальную квартиру. С одним условием — проработать здесь 5 лет. По другой кадровой программе здравоохранения Змеиногорска медику дают миллион рублей, из местного бюджета, на приобретение любой квартиры. С той же выработкой — в 5 лет. 
Борис Афанасьев, глава Змеиногорского района

— Два человека получили, и сейчас еще есть один миллион, подъезжают врачи. Необходимо,чтобы все-таки врачи приезжали к нам для лечения наших больных, наших пациентов.
Обе программы действуют во всем районе. Поэтому приобрести жилье врачи могут в любом поселке. Сейчас в Змеиногорске работают 7 молодых медиков. До конца года приедет еще один. По словам главы Змеиногорска, пока бюджет района позволяет ежегодно принимать до 3 новых сотрудников.