01 сентября 2015, 13:26

В Алтайской краевой библиотеке появилась возможность познакомиться с книгами, которые еще только готовятся к печати

На сайте АКУНБ им. В. Я. Шишкова стартовал необычный проект: читательскую аудиторию знакомят с книгами, которые еще только готовятся к печати. Идею поддержали как сибирские литераторы, так и авторы, чья творческая слава вышла далеко за пределы России. «Без обложки» — совместный проект АКУНБ им. В. Я. Шишкова и московского поэта и писателя Глеба Шульпякова. 

Проект знакомит читателей с авторами, пишущими в разных жанрах, и представляет их произведения на этапе, когда будущие книги еще находятся в буквальном смысле без обложки – в процессе создания. Пока издательства колдуют над оформлением, а книжные магазины и библиотечные полки только ждут новинки, читатели могут познакомиться с анонсирующими отрывками из книг и составить свое впечатление, «нацелиться» на выход интересующего издания. 
Татьяна Егорова, директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова:

 — В профессиональной библиотечной сфере существует такое понятие: «продвижение книги и чтения». И это понятие отлично характеризует одну из основных функций библиотек – доводить до читателя информацию о хороших книгах. Проект «Без обложки», на наш взгляд, отлично решает эту задачу, оперативно и в современном формате знакомя читателя с автором и его книгой еще в процессе ее создания. Такой путь существенно экономит время читателя, фокусируя его интерес: еще до того, как издание поступило в библиотеку или продажу, человек может решить для себя, любопытна ему книга или нет. «Без обложки» — это эффективный способ налаживания контакта читателя и писателя через библиотеку, что особенно важно, если учитывать существенную удаленность края от Москвы: нередко в регион книги поступают через несколько месяцев после выхода из печати. 
Проект быстро нашел поддержку в писательской среде. В настоящий момент уже опубликован эксклюзив от таких маститых писателей, как Афанасий Мамедов, Юрий Буйда и Алексей Варламов, готовятся к публикации на сайте «Шишковки» отрывки из новых книг Сергея Трахимёнка, Владимира Токмакова и Петра Алешковского, Олега Вороного, Вячеслава Шалыгина, Глеба Шульпякова и Владимира Костина. 
Глеб Шульпяков, писатель, поэт:

 — Для меня это первый опыт такого сотрудничества с библиотекой, раньше, в основном, все происходило очно. Но то, что сейчас писатели приходят к читателю виртуально — вполне в духе времени, это может стать началом пути к книге. Все прозаики, к которым я обращаюсь за текстами, соглашаются безоговорочно. Все понимают, насколько это важно — и автору, и читателю. Я рад, что все так сложилось. К тому же, все сложилось спонтанно, а это самый верный знак. 
В Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова отмечают, что открыты для сотрудничества с авторами и приглашают писательскую аудиторию присоединиться к проекту «Без обложки».