25 августа 2015, 14:16

В Барнауле открылся первый саммит студенческих лидеров

Се­год­ня Ал­тай­ский го­су­ни­вер­си­тет при­ни­ма­ет сам­мит сту­ден­че­ских ли­де­ров из 8 стран Шан­хай­ской ор­га­ни­за­ции со­труд­ни­че­ства. В те­че­ние 5 дней участ­ни­ки будут пре­зен­то­вать про­ек­ты, раз­ра­бо­тан­ные уче­ни­ка­ми ве­ду­щих вузов го­су­дарств-парт­не­ров. 

Сту­ден­че­ский сам­мит ШОС это уни­каль­ная пло­щад­ка. Воз­мож­ность об­ме­ни­вать­ся опы­том, раз­ра­ба­ты­вать новые про­ек­ты в биз­не­се, по­ли­ти­ке, со­ци­аль­ной сфере. Тре­нин­ги, се­ми­на­ры и лек­ции по­мо­гут сту­ден­че­ским ли­де­рам по­лу­чить необ­хо­ди­мые зна­ния и об­за­ве­стись де­ло­вы­ми свя­зя­ми.
Олег Цапко, ру­ко­во­ди­тель Все­рос­сий­ско­го сту­ден­че­ско­го союза

— Одним из важ­ней­ших ре­зуль­та­тов ста­нет на­ла­жи­ва­ние пря­мых свя­зей, чтобы ре­бя­та могли вза­и­мо­дей­ство­вать уже напря­мую, ре­а­ли­зо­вы­вать ин­те­рес­ные про­ек­ты. 
И такие про­ек­ты в своей стране есть у каж­дой де­ле­га­ции. Ал­тай­ские сту­ден­ты раз­ра­бо­та­ли си­сте­му «Дозор», она поз­во­ля­ет уча­щим­ся вузов всей Рос­сии об­ра­щать­ся за по­мо­щью к юри­стам. А вот к при­ме­ру, мо­ло­дежь из Ка­зах­ста­на ре­а­ли­зо­ва­ла до­ста­точ­но се­рьез­ный про­мыш­лен­ные про­ект. 
Бах­тыг­уль Ка­сы­мо­ва, Ка­зах­стан

— Мы за­пу­сти­ли целое про­из­вод­ство, ко­то­рое за­ни­ма­ет­ся пе­ре­ра­бот­кой стек­ла. Это улуч­ша­ет эко­ло­ги­че­скую си­ту­а­цию, улуч­ши­ло жизнь ра­бот­ни­ков, ко­то­рые там ра­бо­та­ют, появились новые ра­бо­чие места для ин­ва­ли­дов.
По­ми­мо меж­ду­на­род­ной ко­опе­ра­ции, сту­ден­ты об­су­дят про­бле­мы и успе­хи в об­ра­зо­ва­тель­ных про­грам­мах, а так же рас­ска­жут о своих ор­га­ни­за­ци­ях и вузах. За­вер­шится форум на­сы­щен­ной экс­кур­си­он­ной про­­грам­мой в Гор­ном Алтае.