17 августа 2015, 15:26

В барнаульском крематоре сожгли норвежскую рыбу, киви и яблоки из Италии

13 августа в одном из магазинов торговой сети Барнаула сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай нашли киви (3,4 кг), яблоки (5,6 кг) из Италии. В тот же день, в несанкционированных местах торговли выявлен факт реализации мороженой рыбы (55 кг) из Норвегии. 

«В целях реализации Указа президента РФ от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и в соответствии с Правилами по уничтожению сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 774, продукция изъята и уничтожена путем сжигания в печи (крематоре)», — подчеркивается в сообщении ведомства.
Ранее, 11 августа, в одном из магазинов торговой сети Барнаула при проведении совместных контрольно — надзорных мероприятий сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю был установлен факт реализации немаркированной плодоовощной продукции, с обозначением на ценниках товаров страны происхождения. Это были томаты из Испании (6,4 кг), виноград из Италии (2,5 кг). 
Продукция также изъята и уничтожена на полигоне бытовых отходов.