11 августа 2015, 17:43

Что понравилось делегации из Кореи на Алтае?

В Алтайском крае работает делегация из провинции Кангвон Республики Корея. 11 августа её участники побывали на одном из крупных барнаульских предприятий и пообщались с краевыми властями. Чем интересен Алтай гостям из Восточной Азии? 

Участники делегации с любопытством осматривают цеха барнаульского молочного комбината. Еще бы, среди них представители двух крупных корейских предприятий по переработке молока. Технологии алтайского завода гостям приглянулись. 
Ёнг Унг Ко, президент молочной компании (Республика Корея):

 — Очень впечатляет, что работников здесь не видно, система автоматизирована на 100%. Меня это даже шокирует, потому что по объему производства — это примерно третья часть самого крупного молочного предприятия в Корее. Все чисто, все красиво, мне здесь очень нравится. 
Процесс переработки, конечно, интересен. Но что может быть важнее качества готовой продукции. На дегустации – всё внимание гостей из Кореи на творожные десерты и йогурты. 
Санг Хён Ли, консультант по экспорту отдела зарубежного маркетинга Центра развития промышленности и экономики провинции Кангвон (Республика Корея):

 — Мне понравился банановый йогурт, вкус очень глубокий и сладкий, у нас в Корее мало продуктов такого качества. 
Удивить получилось и самих алтайских производителей. Корейский ответ на кефир и снежок – сыр с орехами и молочные коктейли с натуральным соком. Скоро их могут начать производить и в Барнауле. 
Алесандр Балушкин, генеральный директор Барнаульского молочного комбината:

 — Это относится к категории коктейльных продуктов. То, что у нас не сильно развито на нашем рынке. У нас достаточно большой ассортимент молочных, кисломолочных продуктов, широкий выбор для покупателя. Ну, а проработка новой продукции потребует дополнительного времени. 
Но не молоком единым. После экскурсии на комбинат участники делегации встретились с представителями краевой власти. Торгово-экономических предложений много. Например, гостей из Кореи интересует продукция из облепихи. Также есть желание создать совместное предприятие по переработке пантов. 
Виталий Снесарь, заместитель губернатора Алтайского края:

 — Тот задел, который мы совершим в экономической сфере, торговле, сфере коммерции, станет фундаментом для развития и других сфер, может, это будет студенческий обмен, может, это будет обмен культур. 
12 августа участники делегации побывают в Бийске на заводе по производству пантовой продукции. Вероятность, того что достигнут договоренностей велика. Ведь в числе гостей — научный директор корейской фармацевтической компании, в которой, разработали лечебную инъекцию на основе пантов. Её используют почти в тысяче больниц Республики Корея. А значит спрос на алтайское сырье — будет.